Масленица! Масленица! Широкая масленица!

Масленица! Масленица! Широкая масленица! Какой русский человек не знает этого праздника?! Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашей школе – интернате №1 празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Вот и в этом году 13 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Мероприятие   прошло на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом.  Дети окунулись в атмосферу праздника и  эмоционально участвовали в нем.  Мероприятие было  интересно каждому участнику. В гостях у детей были Марфушенька с Маманей. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки, играли в игру «Гори, гори ясно», «Сковорода» и веселили гостей.  Сюрпризом для воспитанников был приход Весны со своими помощниками в русских народных костюмах. Потом веселье переместилось на улицу, где дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Мы сожгли в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми. В заключение с удовольствием поели вкусные и пышные блины. Ведь блины — это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!