100-летие военной разведки

Очень важное и значимое событие, приуроченное к 100 — летию военной разведки состоялось 4 и 5 ноября.

4 ноября 2018 года прошла реконструкция, посвящённая последнему бою Разведовательно — Диверсионной группы «Джек». Каменная фигура участников знаменитой группы «Джек»,  радистка Анна Морозова на памятнике в нашем городе олицетворяет героев разведчиков. У монумента ежегодно собираются ветераны, молодёжь, а  так же наши воспитанники и их родители, чтобы почтить память погибших воинов — разведчиков. 5 ноября на улице Рихарда Зорге появилась памятная доска, увековечивающая имя великого разведчика.  Рихард Зорге – это символ нашей разведки. Мы живем сегодня во многом благодаря добытым им данным. Своей работой он способствовал разгрому фашистской Германии. Резидентурой Рихарда Зорге было передано в центр 860 донесений. Из них 585 доложены высшему военно-политическому руководству страны. За 4 месяца до нападения Германии на Советский Союз Зорге информировал советское правительство о готовящейся войне. В данных мероприятиях  активно участвовали и наши воспитанники, тем самым отдав дань памяти и уважения нашим разведчикам.