Обратите внимание на работу с пиктограммами

Дети с недостаточной сформированностью речевых средств испытывают коммуникативные трудности, имеют ограниченные возможности навыков общения и взаимодействия с социальным окружением. Устная речь, играющая значимую роль в когнитивном и эмоциональном развитии ребенка и являющаяся основой социального взаимодействия, в большинстве случаев недоступна детям с интеллектуальными нарушениями. Поэтому в работе с детьми необходимо подбирать такую коммуникативную систему, которая помогает облегчить общение, активизировать участие ребенка в педагогическом процессе и, тем самым, способствует интеграции ребенка в социуме. На индивидуальных занятиях эффективно используется метод пиктограмм — символы изображений, заменяющие слова. Уважаемые родители, обратите внимание на работу с пиктограммами, изображающими предметы и действия с ними, которые часто встречаются в окружающем ребенка социальном мире. Это дает возможность ребенку вступать в общение дома, разнообразных ситуациях повседневной жизни. На данных пиктограммах представлены алгоритмы одевания, составления рассказов о зиме, весне.