Почтили память воинов группы «Джек»

В предверии празднования Дня Победы, обучающиеся ГБУ КО «Школы-интерната №1» почтили память воинам разведовательно-диверсионной группы «Джек». Специальная диверсионно-разведывательная группа «Джек» 3-го отдела Разведуправления 3-го Белорусского фронта, действовавшая в тылу Восточно-Прусской группировки немецких войск в июле-декабре 1944 года.Во главе группы из 9 человек находился капитан Павел Крылатых под оперативным псевдонимом «Джек». Молодых разведчиков (самому старшему было 29 лет, самому младшему — 16 лет) десантировали на парашютах в тыл врага ночью 27 июля 1944 года в район посёлка Ляукнен (ныне — посёлок Громово Славского района). Разведчики были одеты в штатское, вооружены автоматами «ППШ» и пистолетами «ТТ», за плечами — вещмешки с запасными боеприпасами и продуктами, для передачи данных группа располагала двумя рациями. Боевая задача — собрать данные о дислокации немецких войск. 5 мая 2019 года воспитанники кружка «Звезда» с родителями осуществили вахту памяти по памятникам разведгруппе. К каждому памятнику были возложены цветы и отданы воинские почести. Такие мероприятия очень важны, так как воспитывают адекватное отношение к мемориалом Воинской Славы, не только у наших воспитанников, но и окружающих граждан Страны.