Соцпроба для старшеклассников

17 июня 2019 года была проведена соцпроба для старшеклассников  ГБУ КО «Школы – интернат№1». Ребята посетили  приусадебное хозяйство, где разводят декоративных кур и выращивают зеркального карпа. Птицеводы разводят различные виды декоративных кур. Они отличаются либо необычным размером, либо оперением. Очень интересно и познавательно хозяйка рассказала о многих породах. Больше всего заинтересовали карликовые куры, они очень миниатюрны, широко распространены  в странах Европы и постепенно завоевывают популярность у нас. В течение последнего десятилетия выведены карликовые формы известных пород. К достоинствам мини-кур можно отнести  неприхотливость, возможность клеточного содержания, высокую яйценоскость. Помимо этого, для их выращивания необходимы гораздо меньшие площади.  При откорме достигается значительная экономия кормов (в день требуется примерно 120 г. корма на одну голову). Разведение домашней сельскохозяйственной птицы  – рентабельное занятие, позволяющее обеспечить семью ценной и диетической продукцией – яйцами и мясом. Процесс ухода за поголовьем не трудоемкий. Ребята первый раз увидели, как разводят карпа искусственно. Кто-то выращивает красавцев на даче, в маленьком прудике, другие наладили фермерское производство. Выращиванию домашнего карпа в частных водоемах помогает ряд факторов: во-первых, быстрый рост рыбы. В двухлетнем возрасте при нормальном питании карпы весят более килограмма, а иногда достигают и двух. Во-вторых, относительная неприхотливость к условиям жизни. Они живут в любом прудике с глубиной более полутора метров. В-третьих, это пищевая ценность: мясо карпа очень вкусно и востребовано на рынке. Нам посчастливилось половить рыбу удочками и пусть мы не поймали, впечатлений и ярких эмоций было много.