Урок экономической грамотности

Если делать всё с умом.

Экономь сейчас, сегодня,

Не оставляя на потом.

Подросток уже понимает, что деньги в доме зарабатывают папа и мама. Дети могут знать, что каждый родитель получает по 40 000 рублей в месяц. И ему будет казаться, что 80 000 рублей — это астрономическая сумма. Но он не задумывается о том, что родители каждый месяц получают квитанции об оплате ЖКХ, через день заправляют машину и каждый день покупают продукты, тратят на лекарства и т.д. Эта сумма ребенку кажется астрономической по сравнению с его деньгами, которые ему дают на карманные расходы. Но если мы объясним ребёнку, на что тратятся семейные деньги, и расскажем о том, из чего складывается семейный бюджет, — непонимание того, почему ему отказывают в той или иной покупке- пропадёт. Чтобы ребёнок всё понял — необходимо быть с ним честным.

17 декабря в 9 классе был проведён интегрированный урок математики, письма и развития речи. В процессе урока ребята познакомились с понятием «Семейный бюджет», «Доходы», «Расходы». Учились решать практические задачи по экономической грамотности.