В ландшафтном парке

Мы продолжаем знакомить ребят с различными профессиями, которые в будущем могут стать их призванием. Местом проведения очередной экскурсии стал  ландшафтный парк Калининградского областного детско-юношеского центра экологии краеведения и туризма, куда мы и отправились с ребятами 6 гр. 4 июня 2019 г. Это удивительное место – оазис  тишины и красоты, наполненное благоуханием цветов и пением птиц. В фонде центра около 350 видов сортов растений, над  красотой которых трудится не один работник. Сотрудники экологического центра посвятили ребят в тонкости таких профессий как цветовод, ботаник, садовник. Мы познакомились с профессией ландшафтный дизайнер, основная задача которого придумать идею, как будет выглядеть территория сада, какие растения лучше посадить, где расположить дорожки, искусственные водоемы. Мы побывали в оранжереи, нам  показали, где выращивают растения, как пополняет ландшафтный парк свою коллекцию растений. В парке множество уютных  уголков, клумбы с декоративными  цветами. Нас научили отличать лекарственные растения, рассказали о их пользе. Но это еще не все. В здании экологического центра на 2 этаже размещается живой уголок, где можно покормить многих животных и узнать о любопытных подробностях их жизни. Ребята  узнали, что  жаба-рогатка выделяет ядовитую слизь, когда ее трогают, игуана –обожает яблоки. Здесь  живут и семья шиншилл, попугайчики, пятнистый  теккон, мыши и хомяки, находятся аквариумы с рыбками, есть коллекция кораллов  и морских обитателей. Во время экскурсии ребята прошли не один километр ландшафтного сада, примерили на себя новые профессии, узнали  в каких  учебных  заведениях готовят этих специалистов. И быть может, через несколько лет кто- то из них вернется в экологический парк уже в новой роли.